Анонсы новых направлений

Конечно, Вам никто не запретит выбрать уютную, комфортабельную гостиницу. Но, поселившись в чреве гигантской собаки, в салоне старинного самолета или в единственной в мире подводной гостинице, Вы наверняка ощутите такой заряд положительных эмоций, который вряд ли принесут обычные, пусть и 5-звездочные отели. Газета The Sunday Times предлагает 8 самых необычных и экстравагантных мест на планете, посетив которые Вы и Ваши спутники не забудут такой отпуск еще очень долго.

Отель «Подводный дом» (Jules’ Undersea Lodge), штат Флорида (США)
По результатам недавних исследований, этот уникальный дом с двумя спальнями недалеко от морского побережья Флориды был признан единственным на планете подводным отелем. Чтобы туда попасть, Вы должны погрузиться на дно Изумрудной Лагуны (неопытным ныряльщикам предоставляется возможность пройти интенсивный трехчасовой курс подготовки) и сможете наблюдать на глубине 21 фута из окна своего номера за морской флорой и фауной. Вместе с Вами в отеле поселится и шеф-повар, иначе придется довольствоваться голодным морским одиночеством. В отеле имеется собственная дайвинг-школа, где каждый желающий сможет в течение 3 дней пройти курс от начинающего до профессионального дайвера и даже получить международный сертификат (удовольствие обойдется в 233 фунта стерлингов, включая аренду оборудования). Получив такой документ, Вы сможете неограниченно совершать погружения из отеля прямо в морскую пучину к барракудам, «морским ангелам» и прочим водным обитателям. Стоимость проживания вряд ли можно назвать средней: поселившись в 3 часа дня и покинув отель утром (в 9 часов), Вы должны заплатить около 230 евро. Если пожелаете еще и питаться за счет заведения, то, останавливаясь в отеле с часа ночи до 11 утра, отдадите более 300 евро.
Отель «Нурдерличт» (Noorderlicht), Норвегия
В 40 милях от ближайшего населенного пункта почти в 1500 км к северу от Полярного круга находится в огромном ледяном фьорде отель «Нурдерличт». Это двухмачтовая шхуна с 10 каютами, построенная в 1910 году. Добраться туда можно лишь после 8-часового пешего путешествия или 3-часовой езды на снегоходе вдоль живописных просторов Свалбарда. На самой палубе гостиницы можно встретиться нос к носу с северными оленями, полярными медведями или арктическими лисами, которые моментально сбегаются на свет. Внутри шхуны довольно уютно, однако никаких интерьерных излишеств для 20 постояльцев нет: 4 ванные комнаты и 5 туалетов.
Тем не менее, сама природа подарит незабываемые впечатления. Наблюдать за красотой северного сияния с палубы отеля и при этом потягивать ароматный горячий пунш — разве от такого откажешься! А днем можно прокатиться на собачьей упряжке вдоль Темпелфьордена и посетить таинственный и чарующий ледник Вон Пост.
«Пещера Кокопелли» (Kokopelli’s Cave), штат Нью-Мексико (США)
На пустынной земле Нью-Мексико этот отель, врезанный в утес на высоте 850 метров, имеет один-единственный номер, зато самый «головокружительный» в мире. Чтобы туда попасть, нужно подняться по крутой пешеходной дорожке, где лишь в наиболее опасных местах установлены перила. Однако после тяжелого восхождения Вы с радостью обнаружите, что все усилия были не напрасны: из балкона номера откроется уникальная панорама на пустыни Аризоны, Нью-Мексико, Юты и Колорадо. Прогулки по окрестностям, экспедиционный тур «4 угла» (место пересечения Нью-Мексико, Аризоны, Юты и Колорадо), захватывающие спуски на лодках по живописным горным рекам наверняка останутся незабываемыми.
Недалеко от отеля можно заняться рафтингом. Среди иностранцев большой популярностью также пользуются экскурсии в места проживания коренных жителей Америки.
Ледяная деревня (Ice Village), Швейцария
Отели, выстроенные из льда, сегодня не в диковинку. Однако швейцарская ледяная деревня — единственный в мире комплекс ледяных зданий. Чтобы это прочувствовать, нужно воспользоваться однодневным экскурсионным туром по всей территории комплекса. Путь начнется из отеля «Меиссер» в деревне Тоблерон-бокс, затем пройдет через Ледяную деревню и долину Энгадин и завершится восхождением на 600-метровую снежную вершину. Деревня, построенная Адрианом Гюнтером (он долгое время жил на Аляске), состоит из 20 апартаментов, в каждом из которых могут разместиться от двух до шести человек. Все номера с элементами роскоши (сауна, ледяной бар) выполнены в современном стиле. Для молодоженов разработаны специальные номера в форме сердец. В каждом номере есть спальные мешки, которые обычно используются в полярных экспедициях, но здесь они идут в комплекте с покрывалом из овечьей шкуры, необходимой для «утепления» ледяной кровати.
«Гостиница лающей собаки» (Dog Bark Park Inn), штат Айдахо (США)
В буклетах этого заведения можно прочитать такую оригинальную рекламу: «Приезжайте и остановитесь в самой большой в мире гончей!» И действительно, когда Вы оказываетесь в тополином парке штата Айдахо, не заметить этот отель невозможно. «Милый Вили» (так зовут «собаку-гостиницу») — это двухэтажный красавец-отель, рассчитанный на четверых постояльцев. Вход в «собаку» расположен там, куда никогда не попадают лучи солнца. Уютная и вместительная кровать комфортно расположена в его «животе», мансарда — в его «голове», а укромный уголок для чтения — в его «мордочке». После того как восторг и изумление от увиденного поутихнут, Вы можете познакомиться с автором этой идеи — владельцем гостиницы Денисом Салливаном. Он — художник-самоучка, изготавливающий свои причудливые работы при помощи обыкновенной пилы. В его студии выставлена огромная коллекция забавных персонажей — в основном, это, конечно же, собаки, но можно встретить и кошек, рыб, даже медведей. В гостиничном парке есть масса развлечений. Имеется и кинотеатр, где можно посмотреть фильм прямо из окна своего автомобиля.
Отель-дупло (Hotel Woodpecker), Швеция
Пусть это даже не самый оригинальный отель в мире, но уж точно самый маленький. Он возвышается на 10-метровой высоте на развесистом дубе в Центральном парке Вастерас, недалеко от Стокгольма. Этот отель — мечта мизантропа: дом на дереве с одноместной кроватью, кухней, верандой и туалетом. Захватив с собой корзины и коробки с едой и напитками, турист пробирается к своему «номеру» по лестнице, которую в целях безопасности на ночь убирают. Найти себе развлечение в этом отеле или поблизости можно какое угодно — по крайней мере, так считает местный художник Майкл Генберг, который и придумал эту конструкцию. Как бы там ни было, заняться здесь действительно есть чем — например, посетить еще одно творение оригинального Генберга на территории парка Вастерас — отель для выдры. Это эффектный сад с красным навесом, сооруженный на озере Маларен в 1,5 км от берега. Кстати, цены на проживание в отеле-дупле довольно лояльны: около 70 евро в сутки за полупансион. Если есть пары, желающие поселиться в мини-отеле, то особых проблем нет. Правда, придется тесниться на одноместной кровати.
«Заколдованный» отель (The Witchery), Эдинбург
Эта гостиница чрезвычайно популярна среди заезжих туристов. Сюда частенько приезжают такие мировые звезды, как Джек Николсон, Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас. Здесь всего 7 номеров, зато каждый из них по-своему эксклюзивен. В каждом номере имеются необходимые предметы «магического» интерьера, выполненные в готическом стиле: кровать, накрытая балдахином, изготовлена из предметов, принадлежащих когда-то приходскому священнику; повсюду — капающие канделябры и кроваво-красный бархат. По словам самих постояльцев, этот отель (отчасти магический, отчасти полный страсти) — истинно «магическое логово вожделения». Неподалеку от гостиницы открыт не менее экзотический и чарующий ресторан — один из лучших в Эдинбурге. Интерьер здесь под стать отелю: помещение освещено многочисленными свечами (везде стоят канделябры), на стенах развешены средневековые гобеленовые полотна.
Апартаменты Селика (Hostel Celica), Словения
Помещения, в которых размещалась военная тюрьма Австро-Венгерской империи и которые затем использовались в этих же целях югославской армией (до 1991 года), теперь представляют собой единственный в мире отель за колючей проволокой — с различными тюремными надписями на потолках, стенах, подоконниках и дверях. Это одна из самых популярных гостиниц в Любляне. Она вмещает 20 камер, отреставрированных лучшими дизайнерами страны. Каждый вторник вечером в старой тюремной столовой играет живая музыка. Частенько в бывших тюремных коридорах устраиваются художественные выставки. К слову, следуя прежним «традициям», постояльцы гостиницы сами застилают кровати и убирают в своих комнатах.
Гостиница расположена в 10 минутах ходьбы от центра города, поэтому Вам не составит труда развлечь себя, посетив местные достопримечательности — крепости, собор, многочисленные музеи и галереи Старого города.

Добавить комментарий