Пляж (без Ди Каприо)

Конечно, Индия – это не только пляжный отдых. Индия – это история в несколько тысячелетий, культура (танцы, музыка, поэзия), природа в гремучем сочетании «джунгли и цивилизация» (ну, какая уж есть), прочищение мозгов (посредством аюрведы, йоги и медитации), индийское кино (куда ж без него), а еще — энергетика, «мягкое пространство», гармония с миром, в конце концов…

Но как не говорить о ПЛЯЖНОМ отдыхе в Индии, если Индия — это еще и лето зимой, это океан* (с температурой воды +29, между прочим, в ту пору, когда у нас вода пребывает исключительно в твердом состоянии), это пальмы на берегу, горячий песок и соломенные бунгало на пляже? Как не говорить о пляжном отдыхе, если для 99 % наших туристов Индия уместилась в границы курортного штата Гоа, который русские полюбили настолько, что остаются там зимовать на 4-5 месяцев, пока у нас не начнется весна, а в Гоа – сезон дождей (апрель-ноябрь)? И если прямых рейсов Екатеринбург-Гоа уже столько, что по популярности этот индийский штат скоро переплюнет уже надоевший всем Египет?

Именно поэтому, вернувшись на днях из этого райского места, я расскажу вам о пляжном отдыхе в Гоа. Кстати, обратите внимание: именно «В» Гоа, а не «НА» Гоа, как говорят многие, потому что Гоа – вовсе не остров, а часть материка (полоска слева, вдоль океана, если что), являющаяся таким же индийским штатом, как и остальные 27.

Мы проедем с вами по северной части штата, как принято считать, наиболее колоритной, дешевой и тусовочной, нежели буржуазно-ленивая южная.

Предупреждаю сразу: если вы сторонник комфортного, гламурного, «чистенького» отдыха с непременным «ол инклюзивом», в Гоа вам делать нечего. Тем более, в северном. А если хотите поиграть в «последнего героя» с приключениями и ломкой светских привычек – велкам!
Итак, вы прилетаете в аэропорт Даболим, который расположен неподалеку от столицы Гоа – города Панаджи, как раз и разделяющего штат на север и юг. Отсюда в обе стороны начинается полоска пляжей, совершенно разных и по внешнему виду и по содержанию. Добраться с пляжа на пляж (они отделены друг от друга горными перевалами, между которыми в среднем в 20 минут езды) можно как самостоятельно – взять напрокат байк, он же мотороллер, он же скутер (300-500 рупий** в сутки), поймать такси (200 рупий между пляжами в один конец), добраться на «водном такси» (катер) или доехать на автобусе в компании местных жителей (вот это настоящий экстрим!). Пляжи в Гоа – общественные, на них есть место как туристам, так и индусам (они приезжают из центра страны на побережье примерно так же, как мы ездим в Сочи), а так же бездомным собакам и вездесущим коровам (рыжие собаки прячутся от тени почти под каждым лежаком, а коровы слоняются туда-сюда, могут даже подойти к вам пообщаться посредством своих неслабых рогов). Лежаки, матрасы и зонтики на всех пляжах бесплатные при условии, что вы в течение дня выпьете чего-нибудь и пообедаете в местном «шейке» — пляжной кафешке. Итак, какой пляж выбрать?

Все отели сконцентрированы в основном на первых трех пляжах —

Кандолим, Калангут и Бага

Пляж Кандолим, Калангут и БагаЭто самые НЕинтересные пляжи севера Гоа. Поскольку они самые «обитаемые», густонаселенные и шумные. Масса отелей подразумевает развитую «инфраструктуру». Слово взяла в кавычки, потому как «инфраструктура» для Индии звучит слишком громко и одновременно комично: индийская «инфраструктура» — это маленький захламленный отельчик в две звезды (нет аналогов, в том же Египте это было бы ноль звезд), рядом пара лавочек со слонами, барабанами, серебряными побрякушками и тряпками по 100 рупий, тут же ресторанчик (отели, как правило, не включают питание), тут же частный «супермаркет» (в кавычках по той же причине), рядом – телефонная будка (кстати, из нее очень дешево звонить в Россию, минута – в среднем 10 рупий = 8 рублей, так что забудьте про свои мобильники), аренда такси, «автозаправка» (опять кавычки, потому что индийская заправка – это табуретка, на которой стоят кока-кольные бутылки с бензином). Зато на этих пляжах сконцентрирована ночная жизнь – большинство клубов, коими в свое время так славился Гоа, находятся здесь. Клуб в Гоа — это ночной open-air на песке под пальмами, со странным набором звуков («транс»), которые сложно назвать музыкой. Ну и наркотики, куда ж без них. Впрочем, кто не хочет, того насильно пичкать не будут.

Густонаселенность и бурная жизнь этих мест отчетливо видна днем и на самих пляжах: лежаки впритык друг к другу, запах бензина от воды (лодки, скутеры, бананы, парашюты и прочая водная обдираловка), бесконечные торговки и попрошайки, которые не отстанут, пока вы у них что-нибудь не купите — в общем, никакого релакса и кайфа от природы. А для того, чтобы получить именно это – нужно ехать дальше на север, но сначала будет —

Анжуна

Этот пляж (и место в целом) популярно в первую очередь своим рынком. Раз в неделю, по средам, с утра до вечера здесь бурлит торговля (совсем недавно был еще и ночной рынок, но в целях безопасности его закрыли), площадь рынка огромна (примерно как наш Бебелевский) и бесконечные лавки, в которых продают хлопчатобумажные тряпки, украшения (как драгоценные, так и побрякушки), музыкальные инструменты и диски, сумки со слонами (помните, у наших мам были такие, кожаные оранжевого цвета?), всякие статуэтки, благовония, словом, чего только нет. У меня лично паника началась через 5 минут, потому как ни один индус не пропустит тебя мимо своей лавки, все пристают, тянут к себе и втюхивают все, что можно.

Сам пляж в Анжуне неплохой, но и не лучший. Дело в том, что по краям бухты – горная порода, которая крошится, образуя каменистое (острые камни) дно, заходить в воду здесь нужно крайне осторожно. Зато здесь мне больше всего понравились «шейки» по критерию «цена-качество». Здесь мне подали самую вкусную масалу (острое рагу со специями из курицы, рыбы или овощей (вегетарианское), которое обычно смешивают с рисом) и недорогой (для пляжа) свежевыжатый ананасовый сок.

Добавить комментарий