Летний отдых для подпростка

Горячие туры, новость Летний отдых для подпростка Для многих родителей возникает проблема чем занять подростка во время летних каникул. Важно чтобы ребенок провел это время с пользой, улучшил здоровье и получил новые знания. Дети до 10 лет обычно с удовольствием проводят время с бабушками на даче или в деревне, но становясь старше, категорически отказываются коротать каникулы таким образом. Данная статья предлагает несколько вариантов организации летнего отдыха для ребенка таким образом, чтобы он не сидел целыми днями за компьютером и не слонялся бесцельно по пыльным городским улицам, а провел это время максимально полезно и интересно. И так, выбираем лагерь для подростков.

Оздоровительный лагерь

Детям, достигшим 10 лет, будет интересно провести школьные каникулы в летнем лагере. Здесь ребята знакомятся со сверстниками, находят новых друзей, учатся общаться и обретают навыки коммуникации. Опытные педагоги планируют распорядок дня так, чтобы детям было все время интересно и ни на минуту не приходилось скучать. Лучше всего выбирать оздоровительные лагеря, расположенные в экологически чистых местах в прибрежных зонах или вблизи лесов. Длительность отдыха можно планировать по своему усмотрению, но желательно, чтобы в лагере ребенок провел не менее 3-х недель, столько длится 1 заезд. За это время подросток сможет акклиматизироваться, поправить здоровье, развлечься и не успеет соскучиться по дому и близким людям.

Оздоровительные лагеря также могут открываться при школах. Детей туда приводят утром и забирают вечером. На протяжении дня ребенок находится под присмотром взрослых, которые стараются максимально разнообразить его досуг. Ребята занимаются спортом, читают, ходят в походы, принимают участие в различных мероприятиях, занимаются творчеством, общаются между собой, проводят много времени в движении и на свежем воздухе. Такое времяпровождение позволяет детям расслабиться морально, успокоить психику, укрепить нервную систему и отдохнуть от школьных занятий. К тому же родители спокойны, что их ребенок находится под надзором педагогов, вовремя и полноценно питается, соблюдает режим дня и занят полезными делами.

Особенно полезны и интересны для подростков поездки в международные иностранные лагеря. Здесь ребенок одновременно отдыхает, изучает иностранный язык и познает жизнь в другой стране. Такой лагерь позволяет ребенку подтянуть иностранный язык и получить ценнейший опыт общения с людьми другой культуры и национальности.

Трудовые лагеря

В трудовом лагере дети, достигшие 15 лет, отдыхают и одновременно выполняют полезные работы. Время работы при этом составляет несколько часов в день. Такие лагеря позволяют детям заработать небольшую сумму денег, приучают к труду, дисциплине и самостоятельности, однако не пользуются особой популярностью. В последнее время идея возрождения трудовых лагерей поддерживается в Белоруссии.

Отдых дома

Если финансовые трудности или другие причины не позволяют родителям отправить подростка на отдых по путевке, ему нужно организовать грамотный домашний досуг. Ребенку нужно помочь организовать свой распорядок дня и запланировать разнообразные события встречи с друзьями, посещение культурных мест, чтение, прогулки, занятия спортом и т.д. Ребенок должен понимать, что когда он находится дома один, он не заброшен и не забыт, родителям после работы и на выходных нужно устраивать загородные пикники, вылазки на природу, походы в кино, театр, на выставки, такие мероприятия помогут сплотить семью и интересно провести время.

Добавить комментарий